• Поисково-волонтерский отряд имени воина-интернационалиста В. Куркина

Социально-педагогическое

Биография выпускника нашей школы Владимира Куркина умещается в несколько строчек. Учился, умел дружить с одноклассниками, занимался в кружке «Стреляющий лыжник», любил уроки истории, уважал учителей. А еще у него была мечта – стать моряком. И юный искатель приключений уехал из Мордовии в Донецкую область Украинской ССР и поступил в Ждановское мореходное училище. А потом была повестка из военкомата. Отлынивать от армии было не принято, Володя был хорошо воспитан. И в мае 1980 года он попал в «учебку» танковых войск ТуркВО (Туркестанского военного округа).
    В это время в соседнем Афганистане, уже как полгода, ограниченный контингент советских войск проводил боевые операции, борясь с противниками Бабрака Кармаля, пришедшего к власти при поддержке брежневского руководства.
    Володя Куркин принял военную присягу, получил две сержантские лычки на погоны и значок «Специалист 3 класса». Это означало, что теперь он может садиться за рычаги мощной бронированной машины в качестве механика-водителя. А потом был приказ о распределении по воинским частям. И Куркин был отправлен в Афган. На войну…
    Со своими сослуживцами он принимал участие в боевых действиях, сопровождал автоколонны, прикрывая своих огневой поддержкой. А 28 января 1982 года танк, которым командовал двадцатилетний младший сержант В.Куркин, подорвался на «душманской» мине в пекле военных действий под Кандагаром.
    ...Он получил смертельное ранение, спасти его не удалось. На родину пришло извещение-похоронка и груз-200. Всё, что осталось от нашего выпускника с честью выполнявшего свой солдатский долг. А еще был приказ о награждении В.Куркина медалью «За отвагу» (посмертно). Были похороны на темниковском кладбище. Несколько лет назад воины-интернационалисты из ансамбля «Зеленые береты» установили на школьном крыльце мемориальную доску.
    17 октября в школе прошла торжественная линейка, посвященная открытию «Парты героя». Это ученический стол, на крышке которого размещена информация о Владимире Куркине, фотографии и фотокопии документов, связанных с нашим земляком. Парта установлена в кабинете русского языка, стены которого помнят своего бывшего ученика.
    На линейке присутствовали: мама погибшего воина Л.М.Куркина, ветераны афганской войны П.Ларькин и А.Б.Исаев, председатель райсовета И.П.Васин и райвоенком С.Н.Пазилов. Именно после его слов о том, что на территории школы будет открыт памятник воинам-интернационалистам, прозвучали бурные аплодисменты. А это значит, что в наших сердцах будет сохранена память о тех молодых ребятах, которые являются примером мужества, воинской доблести и воплощения патриотизма.