• Аттестация педагогических работников

С целью повышения профессионального уровня педагога, выявления его соответствия присвоенной квалификации и мотивации к дальнейшему личностному и педагогическому росту каждые 5 лет учитель обязан проходить аттестацию. Это закреплено на законодательном уровне ст. 49 закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» и является неотъемлемой частью образовательной системы.

Проведение аттестации педагогических работников осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Действующим законодательством предусмотрены категории учителей, освобождающихся от прохождения проверки на профпригодность:

• беременные женщины, а также находящиеся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до 3 лет;
    • не работающие более 4 месяцев подряд из-за болезни;
    • специалисты, проработавшие на занимаемой должности в учреждении, где проводится аттестация, менее двух лет.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

• обязательная (на соответствие занимаемой должности, которая проводится аттестационной комиссией, сформированной в образовательной организации);
    • добровольная (на первую и высшую квалификационные категории, проводится по желанию педагога аттестационной комиссией, сформированной Центром оценки и контроля качества образования, и носит заявительный характер).

Формы проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории:

• Анализ профессиональной деятельности педагога на основе представленных педагогом результатов, экспертизы учебных (внеучебных) занятий и документов.
    • Анализ профессиональной деятельности педагога на основе представленных педагогом результатов (при повторной аттестации на ту же квалификационную категорию, заочно).
    • Анализ профессиональной деятельности социальных педагогов, методистов, педагогов-организаторов, старших воспитателей на основе представленных педагогом результатов, изучения документов.
    • Оценка профессиональных достижений педагогических работников образовательных учреждений культуры и учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности, представленных в форме портфолио (заочно).

Материалы к аттестации учителей и воспитателей

Бондарчук Светлана Владимировна - педагог-психолог

Авторская программа

Повышение мастерства

Достижения детей

Наградные материалы

Участвует в апробации и внедрении новых методов работы в рамках:

•  Единой модели профессиональной ориентации обучающихся – профминимум;
    • Всероссийского проекта «Навигаторы детства»;
    • программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята Рос-сии»;
    • общероссийского общественно-государственного движения «Движение первых»;
    • организации кружковой работы в клубе «Знайка»;
    • психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  в период с 2017 г. по настоящее время.

Работает над методической темой: «Патриотическое воспитание как инструмент профилактики антиобщественного и девиантного поведения подростков».
    С 2002 года являюсь членом  психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) Темниковского муниципального района, психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) МБОУ «Тем-никовская средняя общеобразовательная школа №1», Совета профилактики.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация руководителей государственных образовательных организаций и кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации является обязательной (часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Руководитель образовательной организации, прошедший обязательную аттестацию, назначается учредителем образовательной организации (Пункт 2 части 1 и часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя государственной образовательной организации устанавливаются учредителем этой образовательной организации (часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Краевое государственное казенное специализированное учреждение "Центр оценки качества образования"

Теленкова Ольга Николаевна.
    Теленкова Ольга Николаевна
    Начальник отдела аттестации педагогических работников