• II Региональная научно-практическая конференция "Дорофеевские чтения"

Республика Мордовия. г.Темников, ул.Школьная, д.1а
    ВЫ ТАЛАНТЛИВЫ? ТОГДА МЫ ВАС ЖДЁМ! 20 марта 2024 года состоится II Республиканская научно-практическая конференция "Дорофеевские чтения". Она посвящена памяти выдающегося просветителя, основоположника мордовской литературы, педагога и общественного деятеля З.Ф. Дорофеева, имя которого тесно связано с Темниковом. В конференции могут принять участие обучающиеся общеобразовательных организаций ( в трех возрастных категориях), организаций среднего профессионального образования Республики Мордовия, педагогические работники.
    29 февраля 20 марта
    II Региональная научно-практическая конференция "Дорофеевские чтения".

Цели: воспитание патриотизма и интереса к истории, науке и культуре родной страны через формирование навыков исследовательской работы обучающихся и студентов, создание условий для транслирования педагогами результатов своей профессиональной деятельности.

Задачи:

- развитие системы исследовательской и творческой деятельности обучающихся образовательных организаций, студентов СПО, а также педагогических работников образовательных организаций Мордовии;

- патриотическое и поликультурное воспитание обучающихся на примере жизни и деятельности выдающегося мордовского педагога и общественного деятеля З. Ф. Дорофеева;

- приобщение молодёжи к национальным традициям народов Мордовии, сохранение их культурного наследия;

- повышение интереса к творчеству и интеллектуальной деятельности;

- определение и реализация собственных внутренних потребностей и возможностей, профессиональных интересов и образовательных приоритетов школьников и студентов;

- формирование навыков публичного выступления;

- совершенствование работы краеведческих клубов и музеев, патриотических объединений;

- совершенствование и создание образовательных программ и методик, сопровождающих исследовательскую деятельность учащихся; содействие их широкому распространению в образовательной системе, преемственности образовательных программ общего среднего, профессионального, дополнительного образования;

- развитие сотрудничества профессиональных ученых, творческих учителей, преподавателей СПО и педагогов для обмена опытом в применении и создании современных практик обучения и воспитания детей и молодёжи.

Предметом рассмотрения на Конференции являются следующие виды работ:

1) учебно-исследовательские, проектные работы учащихся общеобразовательных организаций и студентов СПО;

2) работы обучающихся и педагогов в разных видах искусства, где авторы реализуют свой творческий потенциал и представляют своё видение мира;

3) доклады, статьи педагогов, связанные с проблемами современного образования.

В Конференции принимают участие обучающиеся общеобразовательных организаций, организаций среднего профессионального образования РМ, педагогические работники. Допускается участие авторских коллективов (не более 3 человек).

Возрастные категории:

- обучающиеся 1-4 классов,

- обучающиеся 5-8 классов,

- обучающиеся 9-11 классов и студенты организаций среднего профессионального образования,

- педагогические работники.

Факт участия в Конференции предполагает согласие участников на обработку персональных данных, необходимых для ее проведения.

Регламент работы Конференции

Сроки проведения Конференции.

1-ый этап подача заявок. Все желающие принять участие в работе конференции в срок до 12 марта 2024 года должны пройти по ссылке

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1iDjG6OqHbFBtg6csgFOmZZEmiPunG0o-DUw_yzY6pKI/edit?usp=sharing и заполнить Google-форму.

2-ой этап – отборочный – проводится с 13 марта по 15 марта 2024 г. По его итогам определяются участники очного тура, их списки размещаются на сайте МБОУ «Темниковская средняя общеобразовательная школа №1» https://shkola1temnikov-r13.gosweb.gosuslugi.ru/ .

3-ий этап очный – проводится 20 марта 2024 г. в МБОУ «Темниковская средняя общеобразовательная школа №1»  (431220, Республика Мордовия, г. Темников, ул. Школьная, д.1а).

Направления работы Конференции.

Работа Конференции проводится по следующим направлениям и секциям.

I. Искусство. Национальная культура

1. «Вдохновенья тихая волна» (З. Ф. Дорофеев): презентация творческих работ обучающихся, посвященных Году семьи, в разных видах и жанрах искусства.

2. «Люблю, люблю я всё живое в тебе, родимая земля» (З. Ф. Дорофеев):

- презентация и защита этнографических исследований, связанных с изучением народов, населяющих современную Мордовию;

- презентация работ, отражающих деятельность школьных краеведческих музеев.

II. «К прекрасной истине святой» (З.Ф.Дорофеев)

Секции по профилям:

- естественно-научный;

- экологический;

- гуманитарный;

-социально-экономический;

- технологический;

- универсальный.

III. Методика и педагогика «Как прекрасен и чудесен труд мой в жизненном бою!» (З. Ф. Дорофеев).

1. Доклады для участия в круглом столе по теме «Современное образование: роль семьи в образовательном процессе». (Очное участие.)

2. Конкурс публикаций педагогов, посвящённых проблемам современной методики преподавания отдельных предметов в школе и СПО.

По итогам работы конференции будет опубликован электронный сборник её материалов, в который войдут статьи педагогов и тезисы исследовательских работ.

Оргкомитет Конференции оставляет за собой право формировать секции в соответствии с тематикой заявленных работ и количеством участников.

Скачать положение